PETITE MAISON CULTURE JAMA-COAQUE, RÉGION... - Lot 275 - Giquello

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 837EUR
PETITE MAISON CULTURE JAMA-COAQUE, RÉGION DE MANABÍ, ÉQUATEUR 500 avant J.-C. - 500 après J.-C. Céramique brun orangé et peintures ornementales bleu turquoise et brun rouge Porte un numéro ‘GL19' au revers H. 11,1 cm - L. 10,5 cm Petite habitation en terre cuite beige avec restes de polychromie rouge, jaune et bleu turquoise. Les quatre murs supportent un toit en forme de pagode à double pente, au faîtage orné d'un motif quadrillé et pastillé. La partie médiane du toit supporte une ouverture circulaire. Accidents et petits manques. (Cassé-collé de façon visible. Forme rare.) Provenance: Collection privée italienne, 1970
Mes ordres d'achat