VASE À TÊTE DE FÉLIN ET À DÉCOR PEINT CULTURE... - Lot 270 - Giquello

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
VASE À TÊTE DE FÉLIN ET À DÉCOR PEINT CULTURE MAYA, GUATEMALA Fin de la période Classique, 650-950 après J.-C. Céramique à engobe brun rouge, orangé et blanc crème H. 16,5 cm - D. au col: 10 cm Forme globulaire reposant sur trois petits pieds, décorée en haut relief d'une tête de félin. Le corps de l'animal est peint sur la panse du récipient, la queue dressée servant d'anse. Présence de deux glyphes ornementaux. Provenance: Collection Michel Eyrié, Paris,1980-1990
Mes ordres d'achat