MONTANT DE LIT OU ÉLÉMENT DE MÉTIER À TISSER CULTURE... - Lot 268 - Giquello

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 481EUR
MONTANT DE LIT OU ÉLÉMENT DE MÉTIER À TISSER CULTURE CHIMU, PÉROU 1100-1400 après J.-C. Bois naturel à patine d'usage H. 95,5 cm Long bâton plat supportant six ouvertures carrées, surmonté d'un petit personnage debout les bras le long du tronc; tête dessinée dans les épaules, le crâne couvert d'un bonnet décoré de grecques et de spirales. De part et d'autre, deux petites nattes retombent sur les épaules du personnage. Usure de surface visible. Provenance: Collection privée, Floride, USA, 1960 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat