FEMME ASSISE CULTURE NAYARIT, DE TYPE CHINESCO,... - Lot 266 - Giquello

Lot 266
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 576EUR
FEMME ASSISE CULTURE NAYARIT, DE TYPE CHINESCO, MEXIQUE Protoclassique, 100 avant J.-C. - 250 après J.-C. Terre cuite brune à engobe blanc crème, peinture ornementale rouge brique et noire H. 15 cm Spectaculaire statuette anthropomorphe représentant une femme assise vêtue d'un simple cache-sexe noir de forme rectangulaire, jambes écartées chacune formant un cône; le torse de la statuette est peint d'un motif triangulaire souligné au trait noir. Crâne imposant et déformé rituellement vers l'arrière, montrant un visage large au nez aquilin supportant une nariguera. Le côté droit du visage est maquillé de trois bandes de couleur rouge brique; sur les côtés, petites oreilles courtes en fort relief. (Eclats visibles, usure de surface, petite restauration sur la jambe gauche). Provenance: Collection privée, Paris,1980-1990
Mes ordres d'achat