HOMME ASSIS CULTURE NAYARIT, STYLE DE SAN... - Lot 249 - Giquello

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
HOMME ASSIS CULTURE NAYARIT, STYLE DE SAN SEBASTIÁN, MEXIQUE OCCIDENTAL Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique brune, oxydée H. 46,5 cm Il est nu, les bras détachés du tronc aux mains posées sur les genoux. Le sexe est souligné en léger relief. Tête aux traits du visage très représentatifs de la culture Nayarit: long nez droit légèrement retroussé aux narines dilatées. Yeux en grains de café, crâne déformé rituellement avec une élégante coiffure pastillée. Dos maquillé à la peinture formant des zigzags. Présence d'un simple tabouret à deux pieds. (Restauration et acc. visibles, manque). Provenance: Ancienne collection Carlo Monzino, Suisse, 1980 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat