PENDENTIF-AIGLE ET COLLIER CULTURE DIQUIS... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
PENDENTIF-AIGLE ET COLLIER CULTURE DIQUIS OU VERAGUAS, FRONTIÈRE DU COSTA RICA ET DU PANAMA 700-1500 après. J.-C. Or jaune archéologique, fonte à la cire perdue et martelage H. 6 cm - L. 7cm Poids brut total: 27,55 gr. Aigle aux ailes déployées et au long bec crochu avec présence d'un anneau de suspension à l'arrière du pendentif sur lequel est fixé un joli collier d'époque préhispanique fait de perles tubulaires en or archéologique entrecoupées de petites perles de pierre de couleur turquoise. (Attache moderne) Provenance: Galerie Bernard Dulon, Paris, années 1990 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat