MASQUE DE DANSE LAMAÏQUE, TIBET CENTRAL Bois... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 6 698EUR
MASQUE DE DANSE LAMAÏQUE, TIBET CENTRAL Bois à patine brune H. 28 cm Représentation de Gonpo, protecteur bouddhiste, le visage puissant surmonté d'une couronne de cinq crânes, indiquant l'importance du personnage. Ce type de masques apparaissait lors des danses Cham. Remarquable patine avérant une grande ancienneté. Provenance: Collection privée, Paris Cf. Masques de l'Himalaya, page 57
Mes ordres d'achat