MASQUE NEWAR, VALLÉE DE KATHMANDU, NÉPAL Bois... - Lot 224 - Giquello

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 962EUR
MASQUE NEWAR, VALLÉE DE KATHMANDU, NÉPAL Bois à patine brune, traces de pigments H. 40 cm Représentation de la reine Bhairawa. Ce masque était exhibé lors des fêtes annuelles célébrant Shiva. Belle et épaisse patine attestant les nombreuses libations auxquelles il participait. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat