LUTH SARANGHI, DISTRICT DE JHAPA, SUD-EST... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
LUTH SARANGHI, DISTRICT DE JHAPA, SUD-EST NÉPAL Bois à patine brun foncé H. 81 cm La partie haute de l'instrument ornée de quatre personnages féminins illustrant la «danse des bâtons», traditionnelle dans la région sud du Népal, la caisse de résonance sculptée en un corps féminin. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat