*CORNE NAGA (?), NAGALAND, INDE DU NORD Première... - Lot 208 - Giquello

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
*CORNE NAGA (?), NAGALAND, INDE DU NORD Première moitié du XXe siècle Corne, rotin L. 40 cm Très beau travail du rotin ornant cette corne à boire, et dont on notera la belle matière. Provenance: Collection privée, Paris Cf. Julian Jacobs, The Nagas, Hill Peoples of Northeast India: society, culture and the colonial encounter, Editions Thames and Hudson, 1990, pour un exemplaire apparenté
Mes ordres d'achat