*MASQUE MAGAR (?), NÉPAL Première moitié... - Lot 204 - Giquello

Lot 204
Estimation :
700 - 800 EUR
*MASQUE MAGAR (?), NÉPAL Première moitié du XXe siècle Bois dur à patine brune brillante, résine, fourrure H. 24,5 cm Visage au regard percé, un fin cerne creusant l'intérieur de l'oeil, la bouche hachurée de dents minimalistes. La patine épaisse et brillante avère la belle ancienneté de ce masque. Provenance: Ancienne collection Poul Mørk, Copenhague Collection privée française
Mes ordres d'achat