PORTE DE SÉPULTURE DE FALAISE TORAJA, RÉGION... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 660EUR
PORTE DE SÉPULTURE DE FALAISE TORAJA, RÉGION DE REMBON, ILES CÉLÈBES Bois érodé L. 61 cm - l. 37 cm Ornée d'un personnage décrit en ronde-bosse, dont les bras sinueux rejoignent le décor de rosaces en bas-relief du ventail. L'exposition extérieure a conféré à l'objet sa patine érodée. Les portes de sépulture avec un personnage, évoquant les effigies tau-tau, sont rares. Provenance: Galerie Pierre Robin, Paris, 1987 Collection privée, Paris Cf. Art des Indonésiens archaïques, Musée Rath/Musée Barbier-Mueller, Genève, 1981, page 89, fig. 46, collection Itzikovitz
Mes ordres d'achat