*COIFFE, TAÏWAN Première moitié du XXe siècle Etoffe... - Lot 183 - Giquello

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 084EUR
*COIFFE, TAÏWAN Première moitié du XXe siècle Etoffe rouge, perles de rocaille, fibres végétales, nacre, coquillage, dents de tigre L. 27 cm - D. disque sommital: 15 cm Exceptionnelle coiffe de l'ancienne Formose, brodée de perles de rocaille sur une étoffe rouge. Se lisent dans ce décor multicolore et dans le registre supérieur, trois masques, et sur le couvre-nuque, un personnage stylisé en pied. Dominant l'ensemble, fixé à une structure en fibres végétales délicate, un disque centré d'une nacre, autour duquel rayonnent trente dents de tigre, désigne cette coiffe comme appartenant à un haut dignitaire. L'un des rares corollaires est conservé au Musée de l'Université de Berkeley et reflète une culture ancienne dont très peu de témoignages ont perduré. Les qualités esthétiques, alliées au bel état de conservation, sont remarquables. Provenance: Galerie Bernard Dulon, Paris, 1987 Collection privée, Paris Bibliographie: Chen Chi-Lu, Material culture of the Formosan Aborigines, Tai Wan Museum, Taipei; 1968
Mes ordres d'achat