MASQUE SOWEI MENDE, SIERRA LEONE Bois dur... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
MASQUE SOWEI MENDE, SIERRA LEONE Bois dur à patine noire, H. 40,5 cm Ancien masque Mende à la coiffure sophistiquée, deux longues tresses peignées se prolongeant en têtes d'oiseaux. Un badigeon noir recouvre l'ensemble de ce visage exhibé par la société secrète féminine du sande, qui, comme le poro masculin, fait partie des grandes institutions de Sierra Leone structurant la société. (Accidents) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat