STATUE PILON LUBA HEMBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
STATUE PILON LUBA HEMBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brun foncé noir H. 45 Statue Hemba, le buste épointé dans la région ombilicale, les bras en équerre raccordés à des épaules puissantes. La tête au visage inscrit dans un coeur se prolonge à l'arrière en une coiffe soignée. Au sommet, une coupelle à cavité probablement reliquaire. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat