STATUE BANZA, NORD RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 176 - Giquello

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
STATUE BANZA, NORD RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brun foncé noir, fibres, verre H. 41,5 cm Personnage aux jambes puissantes retenant un buste plein, les membres supérieurs de dimensions courtes, marqués aux épaules de deux petites charges reliquaires. Le visage est orné au regard de tesselles de verre, la coiffe formant au-dessus du front une courte visière. La matière sombre est marquée de traces d'outils régulières. Un certificat d'authenticité de Pierre Loos du 25 juin 1999; sera joint à l'objet. (Accident et manque) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat