CALEBASSE PERLÉE BAMILEKE, CAMEROUN Perles... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 3 220EUR
CALEBASSE PERLÉE BAMILEKE, CAMEROUN Perles de rocaille H. 104 cm Calebasse disparaissant entièrement sous une ornementation de fines perles de rocaille polychromes. Le bouchon orné d'un volatile; trois personnages caryatides décrits en partie basse. Ce type d'objets faisait partie du trésor de la chefferie et était exhibé par les femmes lors de la fête des notables. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat