POTEAU ZARAMO, TANZANIE Bois à patine érodée,... - Lot 174 - Giquello

Lot 174
Estimation :
1200 - 1500 EUR
POTEAU ZARAMO, TANZANIE Bois à patine érodée, pigments noirs H. 68,5 cm Sculpté de la représentation en pied d'un ancêtre masculin, les bras ramenés contre le torse que couvre en partie basse un pagne. Le visage naturaliste, légèrement surdimensionné, interroge le spectateur autant qu'il se tourne vers une introspection, le crâne sans cheveux et la longue barbe marquant un âge certain. Le style de cette oeuvre est à rapprocher d'une statuette collectée près du village de Moneromango, et conservée au Musée Barbier-Mueller, Genève (Inv. 1027-59) Provenance: Galerie 62, Village Suisse, Paris, 1988 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat