MASQUE ELU OGONI, NIGERIA Bois mi-dur à patine... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 660EUR
MASQUE ELU OGONI, NIGERIA Bois mi-dur à patine brune, pigments H. 18 cm D'une remarquable qualité d'exécution, ce petit masque Ogoni à mâchoire mobile présente une belle patine brillante, bitumineuse par endroits. La coiffure noircie forme un enroulement très graphique, et se prolonge aux tempes en deux pointes acérées. Le regard est fendu de part et d'autre d'un nez court, dont la rondeur reprend le volume des lèvres. Les traits séduisants, autant que les dimensions réduites, contribuent à renforcer la préciosité de l'objet. Très belle taille interne par pans réguliers, patinée par un usage ancien. Inscrit sur une coiffe en tissu ou en fibres végétales recouvrant entièrement la tête du porteur en raison de sa taille modeste, ce type de masque fait partie d'un type classique. Les sorties remplissent les fonctions les plus variées: dans certaines régions, les masques se produisent uniquement pour divertir la population, dans d'autres, ils participent aux cérémonies funéraires ou à la fête annuelle de l'igname, alors qu'ils interviennent ailleurs pour faire respecter les décisions de justice (In. L'autre visage, Masques africains de la collection Barbier-Mueller, page 136). (Petits accidents) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat