MASQUE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois dur à patine... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 17 388EUR
MASQUE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois dur à patine brun foncé noir H. 40,5 cm Evoquant les masques portraits Baoule, notamment celui de la collection Vérité (15 juin 2006, lot 80), cette oeuvre est d'une très belle qualité d'exécution et d'une ancienneté remarquable. Inscrits dans un coeur, les traits du visage sont empreints d'une grande sérénité. Les yeux en grains de café sont saillants, leur contour en léger aplomb à la naissance du nez. Un placage de métal s'inscrit au-dessus du regard, tandis qu'aux joues, aux tempes et de part et d'autre de la bouche, à peine esquissées mais formant une courte projection, sont décrites des scarifications. La coiffure soignée est surmontée de cornes plaquées de deux courts bandeaux de métal. A l'intérieur du masque, présence d'une ancienne étiquette Ratton, et d'un numéro d'inventaire à l'encre noire, «n°570063». L'élégance des lignes, la remarquable patine d'un lustre profond, alliées à la provenance prestigieuse de ce masque en font un précieux témoignage du type. (Accidents anciens) Provenance: Charles Ratton, Louis Carré Galerie Alain de Monbrison, 1990 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat