STATUETTE ZULU, AFRIQUE DU SUD (?) Bois à... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
STATUETTE ZULU, AFRIQUE DU SUD (?) Bois à patine brun chaud, traces de pigments noirs, perles de rocaille H. 31 cm Personnage chevauchant un éléphant aux yeux incrustés de perles de rocaille et de plus petites dimensions. Les yeux du cavalier et sa chevelure étaient sans doute anciennement ornés de clous tapissier, ayant laissé leurs marques concentriques. Patine brune brillante rehaussée de pigments noirs par endroits. (Accidents) Provenance: Vente François de Ricqlès, Drouot Montaigne, 6 juin1999, reproduite sous le lot 219 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat