MAROTTE MEREKUN BAMBARA, MALI Bois à patine... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MAROTTE MEREKUN BAMBARA, MALI Bois à patine brun chaud, traces de pigments, métal blanc, tesselles de verre vert H. 71 cm Belle marotte Bambara. La longue tête suit de profil la ligne de la prise sur laquelle elle s'inscrit, sobrement annotée d'une brève saillie, et dissimulée lors des parades sous une étoffe. La coiffe en casque est encadrée de tresses tombant le long du visage. Regard de verre et anneaux de métal rehaussent le bois à patine chaude. Ces marottes étaient portées sur la tête par des danseurs, lors de rites d'initiation. (Accidents) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat