STATUETTE NAMJI (?), NIGERIA CAMEROUN Bois... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE NAMJI (?), NIGERIA CAMEROUN Bois à patine brune, métal blanc, perles verre polychrome H. 35,5 cm Le corps recouvert de colliers de perles de rocaille, d'anneaux de métal, et de petits reliquaires: noeuds d'étoffes, flacons. Le visage à l'expression puissante est décrit en quelques encoches. La patine avère un travail ancien. (Accidents) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat