STATUE AFO, NIGERIA Bois dur à patine brun... - Lot 157 - Giquello

Lot 157
Estimation :
7000 - 10000 EUR
STATUE AFO, NIGERIA Bois dur à patine brun noir, traces de bleu de lessive, H. 54 cm Rare effigie féminine Afo, le corps puissant solidement inscrit sur une courte base circulaire. Le buste est marqué d'un ombilic très rebondi, les seins s'accrochant haut, à hauteur des épaules. Le visage, traversé comme l'abdomen de nombreuses scarifications, est détaillé avec sobriété. La coiffe est une natte simple à l'arrière du crâne. Liée au culte de la fertilité, cette statue recevait des offrandes de la part des femmes au cours de la cérémonie annuelle Aya. Très peu d'exemplaires de ce type sont à ce jour connus. Provenance: Galerie Argiles, Félicia Dialossin, Paris, 1971 Ancienne collection Jan Lundberg, Suède Galerie Rachlin-Lemarie, Paris, 1999 Collection privée, Paris Exposition: «Afrikanst», Malmö Konsthall, Suède, 1986 Reproduit au catalogue de l'exposition, page 86, fig. 109
Mes ordres d'achat