STATUE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
STATUE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante, pigments H. 39,5 cm Si le corps de cette ancienne sculpture Baoule paraît sobre, le visage d'un rare naturalisme est quant à lui frappant. Les yeux teintés aux pupilles sont marqués de grandes paupières, et inscrits de part et d'autre d'un nez droit. Dominant le front haut au bel arrondi, la coiffe en chignon sommital est parcourue de mèches striées avec soin. D'une belle présence, l'objet est nourri d'une laque sombre, brillante par endroits. (Accidents et manques) Provenance: Ancienne collection Boër Selon la tradition familiale, acquis à la vente Roudillon le 23 avril 1975 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat