STATUE IKENGA IBO, NIGERIA Bois à patine... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
STATUE IKENGA IBO, NIGERIA Bois à patine brune croûteuse H. 54 cm Personnage se tenant debout, les jambes fléchies en angle saillant, les mains ramenant contre l'abdomen un instrument rituel. Le visage à l'expression sévère est dominé par des cornes étirant verticalement la composition, et est caractéristique de ce type d'objets. L'ensemble, d'une présence certaine, est marqué par une patine rituelle. Essentiellement présentes chez les Ibo, les statues ikenga sont également attestées chez leurs voisins Edo, Ishan, Urhobo et Ijaw. Utilisées lors de cultes exclusivement masculins, elles sont destinées à apporter le succès social, matériel et politique. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat