BÂTON DE DANSE KHULUOR LOBI, BURKINA FASO Bois... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 220EUR
BÂTON DE DANSE KHULUOR LOBI, BURKINA FASO Bois à patine brun rouge brillante, métal, clous tapissier H. 92 cm Bâton de danse Lobi sculpté d'un personnage assis au sommet de la prise, le corps par endroits orné de clous tapissier, comme plus bas, sur le retour de la prise. La qualité de la sculpture comme la patine, sont remarquables. Exhibé avec fierté lors des fêtes de village, ce type d'objets n'était pas sculpté pour les esprits ou thila, mais en l'honneur des jeunes hommes qui les portaient. Piet Meyer mentionne leur usage en tant qu'arme dans des temps anciens (Kunst und Religion der Lobi, p. 119). Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat