MASQUE LIPIKO MAKONDE, MOZAMBIQUE Bois à... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 708EUR
MASQUE LIPIKO MAKONDE, MOZAMBIQUE Bois à patine brune, pigments noirs, accidents H. 29 cm Visage aux traits naturalistes, les paupières basses couvrant le regard, le nez court surmontant une bouche aux lèvres charnues. Si les masques faciaux Makonde sont souvent de Tanzanie, les heaumes sont quant à eux davantage attribués aux populations du Mozambique. Provenance: Edouard Klejman, Paris, 1986 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat