MASQUE BAMBARA, MALI Bois dur à patine brun... - Lot 135 - Giquello

Lot 135
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MASQUE BAMBARA, MALI Bois dur à patine brun foncé H. 58 cm Masque anthropo-zoomorphe au front haut, sur lequel s'inscrivent de longues cornes, les oreilles en larges demi-disques latéraux. Le visage est inscrit dans un coeur et les yeux décrits en deux sobres percements. Des pointillés incisés à la base du front, comme les percements aux oreilles, attestent probablement la présence d'anciens placages de métal et pendeloques. Provenance: Vente Maîtres Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Drouot Richelieu, 11 décembre 1989, reproduit sous le lot 40 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat