COUVERCLE À PROVERBE TAMPA WOYO, ENCLAVE... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
COUVERCLE À PROVERBE TAMPA WOYO, ENCLAVE DE CABINDA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brune L. 20 cm Il est sculpté d'un personnage aux lignes stylisées et à la tête renversée - la ronde-bosse permettant la prise - entravé par un serpent ondulant. Porteur d'un message, dont la tradition veut qu'elle introduise une discussion entre l'épouse mécontente et son époux, ce type d'objets est devenu rare sur le marché. (Petits accidents) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat