STATUETTE ASHANTI, GHANA Bois à patine noire H.... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
1500 - 1800 EUR
STATUETTE ASHANTI, GHANA Bois à patine noire H. 25 cm Statuette féminine aux jambes rebondies selon les canons du style, et soutenant un buste plein. Aux épaules sculptées à angle droit se rattachent les seins coniques. Le visage empreint d'une grande sérénité semble se retrancher sur une vie intérieure. Une laque noire profonde recouvre l'effigie, à l'exception des points de contact et des paupières. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat