STATUETTE NOMOLI KISSI, MENDE, SIERRA LEONE Pierre... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 773EUR
STATUETTE NOMOLI KISSI, MENDE, SIERRA LEONE Pierre grasse de teinte brune H. 13,5 cm Statuette Kissi ou Mende, sculptée dans une pierre grasse caractéristique, représentant un personnage reposant sur de petites effigies caryatides. Exhumées dans des terres cultivées, ces pierres étaient très probablement liées à des cultes agraires. Bel exemplaire du type. Provenance: Galerie Alain Schoffel, Paris, 1975 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat