STATUETTE IBEJI YOROUBA, NIGERIA Bois dur... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 288EUR
STATUETTE IBEJI YOROUBA, NIGERIA Bois dur à patine brun noir, camewood, perles H. 26,5 cm Statuette masculine Ibeji, le visage animé par un regard en pointes de diamant, la ligne du nez dans le prolongement de celle de la chevelure haute, parcourue de fines mèches striées. Le buste, de face comme de dos, est marqué de longues scarifications linéaires. Belle présence de cet objet ancien à patine sombre. (Petits accidents ) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat