MAROTTE KEBE KEBE KUYU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAROTTE KEBE KEBE KUYU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois mi-dur à patine brun clair, pigments H. 50 cm Marotte kebe kebe rehaussée d'une vive polychromie, marquée au front et aux joues de scarifications rituelles et surmontée d'une coiffe à triple coque. Les marottes kebe kebe sont associées au culte du serpent djo. (Accidents et manques) Provenance: Congrégation du Saint Esprit, mission de Lékéti (de 1901 à 1935)
Mes ordres d'achat