CIMIER KURUMBA, BURKINA FASO Bois à patine... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
CIMIER KURUMBA, BURKINA FASO Bois à patine brun foncé noir, pigments. Rare et ancienne représentation d'une antilope au cou allongé et courbé, les longues cornes et les oreilles étirant la composition. Un riche décor polychrome parcourt l'ensemble. (Accidents) Les cimiers Kurumba dansaient lors des rites agraires et, comme dans les exhibitions tji wara, évoluaient par paire. Provenance: Greorges Perrineau (1912-1994)
Mes ordres d'achat