STATUETTE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
3500 - 4500 EUR
STATUETTE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune, pigments rouges et noirs H. 45 cm Effigie féminine assise sur un siège coutumier, dont les pieds répondent aux contraintes du socle. Le buste longiligne est ponctué de seins hauts, entre lesquels est décrit un pendentif amulette. Un cache-sexe triplement ourlé est inscrit sous l'ombilic saillant, que les mains aux phalanges naturalistes, encadrent. Le visage est ouvert sur un regard aux pupilles peintes en noir, l'expression générale empreinte à la fois de solennité et de noblesse. La coiffure est traitée avec soin, tout comme les scarifications. La pigmentation rouge, traditionnellement utilisée pour les effigies féminines, confère à cette effigie une belle présence. (Accidents) Provenance: Ancienne collection Pierre Bearn Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat