RÉCADE FON, DAHOMEY Bois, alliage de cuivre H.... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
RÉCADE FON, DAHOMEY Bois, alliage de cuivre H. 56 cm Sculptée d'une tête de félin aux crocs débordant la mâchoire, un second animal accolé à l'arrière. Hérités du terme portugais recado, ces bâtons de commandement transmis aux messagers devaient authentifier la parole du souverain. Provenance: Ancienne Collection Michel Eyrié, Paris
Mes ordres d'achat