MASQUE BAMOUN, CAMEROUN Bois à patine brune H.... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MASQUE BAMOUN, CAMEROUN Bois à patine brune H. 39 cm Masque en bois lourd, du Cameroun, représentant un visage de singe. Du front bombé naissent les arcades sourcilières. Un long nez divise le visage. Une bouche large et rehaussée de kaolin semble esquisser un sourire. Provenance: Collection Jean-Claude Le Goff, France, acquis en 1966
Mes ordres d'achat