*CIMIER DE DANSE, FIGURE D'ANCÊTRE N'CHIVIE,... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
*CIMIER DE DANSE, FIGURE D'ANCÊTRE N'CHIVIE, RÉGION DE WIDIKUM, CAMEROUN Bois, perles de verre, dents, peau Fin XIXe-Début XXe siècle H. 30 cm - L. 16 cm Personnage assis les jambes recourbées, paumes levées vers le ciel. Les quatre membres sont articulés. On notera le socle de vannerie destiné à être fixé sur la tête du porteur. Provenance: Collection Weinberg, France
Mes ordres d'achat