*CIMIER DE DANSE, FIGURE D'ANCÊTRE N'CHIVIE,... - Lot 82 - Giquello

Lot 82
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 868EUR
*CIMIER DE DANSE, FIGURE D'ANCÊTRE N'CHIVIE, RÉGION DE WIDIKUM, VILLAGE DE BIFANG, CAMEROUN Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, métal, cheveux, peau H. 26 cm - L. 21 cm Figure d'ancêtre n'Chivie, représentant un ancêtre défunt qui danse au sommet d'un costume à large maille lors des cérémonies familiales. Provenance: Récolté par Huguenin Klejman en 1964 Ancienne collection Arman, France Ancienne collection du Docteur Frayssine, France. Galerie Bernard Dulon, Paris Collection Weinberg, France
Mes ordres d'achat