MASQUE EKET, NIGÉRIA Bois, pigments H. 19,5... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MASQUE EKET, NIGÉRIA Bois, pigments H. 19,5 cm - L. 17 cm Masque rond miniature de la société ekpo. Sorti pour les processions lors de la fête des ignames et pour les cérémonies funéraires (cf F. Neyt, l'art Eket) Un petit visage sculpté en ronde-bosse émerge au centre. Le front, très saillant surmonte les yeux ajourés, formés de deux demi-cercles. Divers motifs géométriques décorent l'ensemble. Des trous d'attache sont percés sur le pourtour intérieur. Provenance: Collection Weinberg, France
Mes ordres d'achat