MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H.... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 932EUR
MASQUE DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 24 cm Masque Dan classique aux traits réguliers. Les sourcils arqués légèrement en relief surplombent deux cavités orbitales rondes. Le nez sculpté en relief est fin et droit. La bouche aux lèvres charnues est entrouverte. Inscription à l'intérieur: «Masque Dan, pour le Dr Monnerville de la part de Jean Laban 15/3/58» Provenance: Collection privée, Suisse
Mes ordres d'achat