*FÉTICHE LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
15000 - 18000 EUR
*FÉTICHE LUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, corne, peau, fibres végétales, matière fétiche H. 41 cm Fétiche Luba représentant une femme, le bas du corps enchâssé dans une accumulation de matière magique. Une corne est fichée sur le haut de la tête. Le visage est composé de traits fins. Provenance: Collection américaine Galerie Philippe Laeremans, Bruxelles Collection Bertrand Duchaufour, France
Mes ordres d'achat