STATUETTE LOBI, BURKINA FASO Bois à patine... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 796EUR
STATUETTE LOBI, BURKINA FASO Bois à patine croûteuse H. 49 cm Belle représentation féminine. Debout, sur des jambes courtes et puissantes, le fessier rebondi, le buste cambré. Les bras légèrement fléchis. La tête ronde est inclinée vers la droite. Cette statuette se distingue par sa belle patine croûteuse. Les bateba sont des statuettes installées sur les autels. Ils sont les auxiliaires des esprits invisibles. Leur rôle est de lutter contre les mauvais esprits et d'apporter richesse et bonheur à leur propriétaire. Provenance: Olivier Castellano, Paris Collection Bertrand Duchaufour, France
Mes ordres d'achat