*STATUETTE KOULANGO, CÔTE D'IVOIRE Fin XIXe-Début... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
*STATUETTE KOULANGO, CÔTE D'IVOIRE Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, petites perles, cuir H. 20 cm Statuette anthropomorphe représentant un personnage debout. Les bras de part et d'autre du ventre, dans une attitude classique de la statuaire Koulango. La poitrine est marquée. Le visage est formé d'une longue arête nasale d'où naissent des yeux oblongs. La bouche est entrouverte. Manque un bras et les jambes. Provenance: Collection Bertrand Duchaufour, France
Mes ordres d'achat