FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA, NDASA, GABON Bois... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 18 032EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA, NDASA, GABON Bois et laiton H. 50,5 cm Effigie d'ancêtre Kota Ndasa, d'une belle expressivité. Le front, convexe, est souligné en son centre par un placage de cuivre. Les sourcils sont traités en creux. Le bas du visage, concave, est plaqué de cuivre et de laiton permettant l'alternance des couleurs. Les chignons en aplats, forment deux croissants se recourbant élégamment vers l'extérieur. Le losange inférieur est recouvert. On notera l'absence caractéristique de cimier sommital. Ce mbulu ngulu est remarquable par l'équilibre de ses volumes. Provenance: Bruce Frank, New-York Collection Bertrand Duchaufour, France
Mes ordres d'achat