TERRE CUITE BANKONI, MALI Époque présumée:... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 962EUR
TERRE CUITE BANKONI, MALI Époque présumée: XVe siècle Terre cuite à engobe ocre H. 43 cm Personnage féminin debout. Les jambes et les bras sont recouverts de bracelets. Les mains entourent l'ombilic saillant. Une petite poitrine est présente en haut du torse. Le visage est levé vers le ciel. (Restaurations d'usage). Provenance: Collection Bertrand Duchaufour, France
Mes ordres d'achat