Lot 60
Estimation :
5000 - 7000 EUR

MASQUE DE COURSE GUNYE GE, DAN, CÔTE D'IVOIRE
Bois à patine noire, cire, fibres
H. 27 cm
Beau masque de course, aux traits caractéristiques de la région septentrionale du pays Dan. Les yeux sont circulaires. Des traces de résines sur les paupières et les pommettes attestent d'une ancienne présence de tissu. La bouche charnue et sensuelle est surmontée d'un philtrum prononcé, le menton orné d'une barbiche de laine.
Provenance:
Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970
Collection de Madame Françoise Mouzet, France
Mes ordres d'achat