*BRACELET PANG, GRASSLAND, CAMEROUN Fin XIXe-Début... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
*BRACELET PANG, GRASSLAND, CAMEROUN Fin XIXe-Début XXe siècle Ivoire d'éléphant à patine caramel Poids: 184 grammes D. 9,5 cm - L. 2 cm Apparats des chefs, les bracelets Pang sont portés en série au bras gauche lors des cérémonies rituelles. Belle matière marbrée, soutenue par une patine miel. Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France
Mes ordres d'achat