STATUETTE BLOLO BLA, BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE BLOLO BLA, BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 34 cm Touchante statuette Baoule, se tenant debout sur un socle rond, épouse de l'eau delà. Le visage, serein, est décoré de scarifications rituelles. La tête ornée de deux chignons sculptés avec attention. Les bras fins, collés au corps, encadrent un ventre plein. Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France
Mes ordres d'achat